Последние новости России и мира сегодня 28 08 (августа) 2015: Франция перечислила 1 миллиард долларов за Мистрали

1440739198_7577

Российской Федерации удалось получить от Франции неустойку, связанную с неисполнением контракта по производству и передаче ей нескольких боевых кораблей. Размер платежа составил один миллиард долларов США. Весь контракт оценивался в полтора миллиарда долларов. «Французская сторона отправила РФ все денежные средства за вертолетоносцы. Это около девятисот миллионов евро», — отметили в ФС по международному военному сотрудничеству.

Новости России и мира на 28.08.2015: РФ получила от Франции 1 миллиард долларов за «Мистрали»

В виде предоплаты российская сторона отправила Франции восемьсот миллионов евро. Франции пришлось заплатить на сто миллионов больше, из-за осуществления опытно-конструкторских действий по созданию нового палубного вертолета, обучения новых специалистов, умеющих управлять «Мистралями», и постройки специального причала в городе Владивосток.

В Федеральной службе так же отметили, что Россия пока не разрешает Франции продавать боевые судна другим странам.

Напоминаем, что Франция решила отказать России в поставке кораблей в прошлом году, из-за начала гражданской войны на Украине. Президент Франции отметил, что его страна пока не готова отправить корабли РФ, особенно учитывая последние события в мире. Стоит отметить, что французской стороне приходится каждый месяц тратить около трех миллионов евро на содержание этих вертолетоносцев.