В Санкт- Петербурге продолжают преждевременно сокращать коечный фонд при росте заболеваемости COVID-19 

В Петербурге продолжает расти число заболевших COVID-19. Игнорируя ухудшение эпидемиологической ситуации, городской Комздрав продолжает сокращать коечный фонд.

Согласно данным портала «Стопкоронавирус.рф», за последние сутки в Северной столице выявлены 3 014 новых случаев заражения коронавирусом. Из них 239 человек были госпитализированы, а 21 скончался.

Несмотря на происходящее, глава Комздрава Петербурга Дмитрий Лисовец преждевременно сокращает больничные койки для пациентов с опасным вирусом. Чиновники Смольного под руководством губернатора Александра Беглова решили, что им удалось преодолеть новую волну пандемии. Однако показатели растут, а мест для заболевших становится все меньше.

Так, в Госпитале для ветеранов войн убрали 70 койко-мест, а в детской клинической больнице №5 имени Н.Ф. Филатова— 112. Данное решение может стать причиной очередного коллапса в медсфере.

Представители экспертного общества неоднократно указывали на неэффективную работу городского Комздрава. За последние годы чиновники не смогли повысить темпы вакцинации, восполнить нехватку медицинского персонала и спецоборудования для лечения ковидных больных.

Ранее СМИ сообщали, что Беглов посетил детскую поликлинику №51 в Колпинском районе и пытался на этом событии пропиариться. Однако медучреждение было построено с сильным запозданием.