Базы ЧВК «Вагнер» в Белоруссии беспокоят Литву и Польшу больше переданного Минску ядерного оружия

Польша, Латвия и Литва выражают свою озабоченность из-за нестабильной ситуации в регионе, вызванной перемещением бойцов ЧВК «Вагнер» в Белоруссию. Хотя возможность поставки российского ядерного оружия в Минск также вызывает тревогу в странах Восточной Европы, размещение «музыкантов» на белорусской территории является для них более серьезной угрозой, судя по риторике представителей этих государств.

Декларация, подписанная Латвией, Литвой и Эстонией, а также заявления их лидеров свидетельствуют о панических настроениях, вызванных передислокацией бойцов ЧВК «Вагнер». Президент Литвы Гитанас Науседа ранее призвал страны Североатлантического альянса к совместным действиям в ответ на происходящее.

«Как я понимаю, план Лукашенко – построить необходимую инфраструктуру для 6000 «вагнеровцев». И тогда самый главный вопрос – что дальше? <…> Они могут быть использованы для усиления белорусской армии», – выразил беспокойство литовский президент.

Польский министр внутренних дел Мариуш Каминьский в свою очередь объявил о необходимости повышении безопасности на восточных границах страны. В преддверии саммита НАТО Польша и Литва обратились к альянсу с просьбой о поддержке в укреплении своих границ в свете возможной угрозы со стороны «вагнеровцев».

Стоит отметить, что в ходе саммита было уделено особое внимание вопросам, связанным с перемещением «музыкантов» в Белоруссию. Так, например, премьер-министр Литвы Кришьянис Кариньш выразил обеспокоенность по поводу передислокации бойцов легендарной ЧВК «Вагнер» на белорусскую территорию и их возможного появления в ЕС.

«Представьте, что пять тысяч безжалостных хорошо натренированных наемников пытаются пойти путем мигрантов… Что они будут делать, если попадут в Европу?», — задал вопрос участникам саммита НАТО глава литовского правительства.

На данный момент неизвестно, сколько бойцов ЧВК «Вагнер» в итоге будет переброшено в Белоруссию. Однако ранее сообщалось о разработке плана военным ведомством страны и руководством частной военной компании. Этот план предусматривает подготовку и обмен опытом между подразделениями различных воинских родов в ближайшей перспективе.