Как экс-депутат и феминистка Анна Каруличева продала Родину тремя постами в соцсетях

Россия славится своими светлыми умами. Столыпин, Муравьев, Витте, Румянцев — все эти фамилии не канули в историческую Лету, а дали толчок к развитию русской государственности. Однако не всегда нужные люди попадают в нужное место и время.

Так, экс-депутат  петербургского Муниципального образования «Нарвский округ» и практикующий адвокат Анна Каруличева дала понять всей своей родине, как же сильно она ее ненавидит. Для этого женщине хватило всего трех постов в социальных сетях. Но сначала немного предыстории.

Анна родилась в 1986 году, еще в Советском Союзе. Похоже, лихие 90-е годы, которые пришлись на школьные годы девушки, поставили ее на путь борьбы за справедливость в жестоком мире. Каруличева решила связать свою жизнь с правосудием. В 2017 году она стала сотрудником Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «ЛИГАЛ ЛАЙФ», занимающейся юридической помощью, а уже в 2020 году была выбрана депутатом шестого созыва Муниципального образования «Нарвский округ» Кировского района от партии «Яблоко». Оба дела благие и направлены на помощь людям.

Однако долго «просидеть» в кресле депутата она не смогла, и всего лишь спустя несколько месяцев, в 2020 году, женщину лишили мандата. Причиной для увольнения стала недостоверность сведений в справке о доходах и расходах. У Каруличевой нашлись «лишние квартиры», а деньги на агитационную деятельность она получала прямо на банковскую карточку мужа. Почему юрист с высшим образованием и стажем работы не знал, что так делать ни в коем случае нельзя, — загадка.

Впрочем, запомниться Каруличева общественности смогла не только своей недолгой гражданской деятельностью, но и деятельностью антироссийской. Дама оказалась замешана в скандале, поучаствовав в ряде пикетов, направленных против конституционных поправок, и обращалась к жителям России с просьбой не голосовать на предстоящих выборах.

Шел февраль 2021 года, готовились очередные выборные кампании в депутаты муниципалитетов Санкт-Петербурга. Каруличева не осталась в стороне и решила и в этот раз «попытать» счастье и терпение россиян. Помогать ей стала «ЮКОСовская» организация Михаила Ходорковского «Открытая Россия». Своих «помощников» политик ни разу не стеснялась и подтверждала их причастность к своей предвыборной кампании. Естественно, девушка потерпела поражение на выборах.

Особое внимание привлек ее штаб и тем, что частыми гостями там были неструктурированные оппозиционеры, такие как молодежное демократическое движение «Весна», проект «Объединенные демократы» и, прости господи, партия «Яблоко».

Ну, а теперь перейдем к сути. Так как же горе-депутат, юрист и хорошо устроившаяся на своем тепленьком месте Каруличева смогла продать Родину? А очень просто.

Открывая ее социальные сети, можно заметить, что все ее посты не сильно вяжутся с образом политика. Популистские лозунги вроде «Нет войне!» и «Если вы против, то нужно действовать!» пестрят на каждом сантиметре ее странички «ВКонтакте». А высочайшее мастерство ответов недовольным гражданам в комментариях «ВКонтакте», которых возмущают провокационные и оскорбительные посты про травмирование ветеранов СВО, поражают умы лучших дебатеров. «Сильнейшие» аргументы по типу «Сама такая» и «А зачем было бомбить Киев?» без сомнения «убедят» в неправомерности действий россиян.

Telegram-канал Каруличевой также оставлять без внимания не стоит. Репосты постов бывшего юриста Фонда борьбы с коррупцией* Любови Соболь** с призывом открыто выступать против власти до сих пор можно найти. А критика мобилизации (читай: гайд, как стать уклонистом) и просьба поставить подпись против мобилизации мелькали у нее в ленте постоянно.

«Считаем военными преступниками всех, кто принимал решение о начале боевых действий на востоке Украины, санкционировал агрессивную и оправдывающую войну пропаганду в российских медиа, зависимых от власти», — пишет девушка в социальных сетях.

Сейчас же девушка перешла на более понятный политический курс — феминизм и защита прав женщин. Являясь главой межрегионального женского феминистского общественного движения «Мягкая сила»***, Каруличева пытается говорить от лица всех представительниц прекрасного пола в России, однако риторика у нее крайне спорная.

«Россия последних лет — это государство насилия, бесправия и бедности. Государство, которое не заботится о своих гражданах, не слышит их, не обращает внимания на их проблемы», — пишет девушка в своих соцсетях.

Идеологически поданное как движение, защищающее права женщин, «Мягкая сила» финансируется организациями Бориса Ходорковского и связано с поддерживающим экстремистское сообщество ЛГБТ Фондом им. Фридриха Наумана. О том, каких хоть мало-мальски значимых успехов успела добиться «Мягкая сила», сведений никаких нет. Конкретно, чем занимается организация и каким женщинам успела помочь, также непонятно.

 

— Поддержите нас в распространении «Манифеста любящей женщины», если разделяете ту же точку зрения и наши переживания. Если не хотите, чтобы ваши мужья умирали без очевидной и доказанной фактами и документами угрозы для России и своих семей, — призывает Каруличева в канале «Мягкой силы».

Ну и, наконец, как можно было бы стать «настоящим оппозиционером», не уехав за границу. Сначала Каруличева вместе со своей семьей переехала в Грузию. Несмотря на релокацию и смену места жительства, девушка продолжала публиковать антироссийские и провокационные посты. Внимание политиканши привлекли проводимые в российских школах «Уроки о важном». Каруличева призывает родителей не отпускать детей на эти занятия и уверяет, что каждое такое занятие — сеанс пропаганды.

Только долго кушать грузинские хинкали  не получилось, за них платить нужно, оказывается недостаточно оплевать Родину и получить условную «Грин-карту» и вот уже приходится вернуться в столь токсичный режим страны-агрессора. Так что вернувшись,         9 апреля Анна в своих соцсетях объявляет о том, что вновь выдвинет свою кандидатуру на муниципальных выборах в МО «Нарвский округ», видимо статус ярой активистки признанного иноагентом сообщества «Мягкая сила» надо отрабатывать. Зря что ли ела хинкали с «иноингредиентами», раскрывающими секрет как быть «правильным русским».

 

* признан иноагентом, экстремистской организацией и запрещен.

** признана иноагентом.

*** признано иноагентом.