Последние новости России и мира сегодня 17 09 (сентября) 2015: в 2016 году, возможно, будет повышен пенсионный возраст

1442468900_78

Российское министерство финансов требует немедленного повышения пенсионного возраста в стране. Однако правительство в настоящее время занимается только проработкой разных вариантов сценария. Впрочем, они понимают, что подобное решения следует принять уже в 2016 году.

Новости России и мира на 17.09.2015: пенсионный возраст в стране может быть повышен

На данный момент министрам предлагают несколько путей выхода из сложившей ситуации. Первый из них связан с резким повышением выхода граждан страны на пенсию. Второй предусматривает увеличение государственного долга и расхода всех резервных фондов. Естественно, ни один из этих методов не будет пользоваться популярностью у россиян, однако выбирать больше не из чего.

Большинство членов правительства и представителей Министерства финансов выступают за поднятие пенсионного возраста с 2016 года. Они планируют сэкономить на этом около 1 триллиона 300 миллиардов рублей. Планируется установить единый пенсионный возраст для женщин и мужчин – он будет составлять 65 лет. В Минфине также предлагают уменьшить индексацию пенсий до четырех процентов по 2018 год и полностью прекратить индексирование заработанных плат бюджетникам и военным.

В результате Министерство хочет сохранить в резервном фонде хотя бы два триллиона рублей.