Петербург может лишиться зеленых насаждений из-за неаккуратной уборки снега 

Согласно регламенту, складывать убранный снег на газон запрещено. Химикаты и соль уничтожают почву и насаждения, и потом растения там не приживаются. Однако в Смольном третий месяц игнорируют нарушения коммунальщиков. При этом администрация губернатора Александра Беглова ежегодно выделяет миллионы на озеленение города. 

Петербургские ТГ-каналы пишут, что на Ленинском проспекте, 139 грязный снег с газона убирают, но оригинальным способом. Его складывают обратно на дорогу и ломают при этом кусты. Местные жители не понимают, в чем тут логика.

«Сначала снег кидали с дороги на обочину, ломая кусты, сейчас кусты все переломали, кидая снег с обочины на дорогу», — возмущаются очевидцы.

Лежащие на газонах огромные кучи грязного снега и льда можно увидеть во всех районах города. Например, на улице Королева в Приморском районе. Судя по высоте кучи, появилась она довольно давно. 

Собранный снег нужно отвозить на снегоплавильни или размещать его на специальных водонепроницаемых площадках. Но сотрудники коммунальных служб Калининского района заявили, на деле вывозить снег некуда. 

Примечательно, что муниципальные округа Петербурга ежегодно получают средства на благоустройство, куда входит и озеленение. В 2022 году муниципалитетам выделили около 250 млн рублей. Если заботиться об уже имеющихся посадках, можно было бы сэкономить немало бюджетных средств.