Более 70% положительных комментариев на странице Беглова написаны ботами — СМИ 

На фоне недавних управленческих провалов губернатора Александра Беглова пресс-служба Смольного всячески пытается перекрыть критику со стороны общественности положительными комментариями в соцсетях. Причем большинство из них написано ботами, которых фактически оплачивают петербуржцы. 

В ходе проверки официальной страницы главы Петербурга в соцсети «ВКонтакте» благодаря спецалгоритму, оказалось, что основную массу комментариев под его постами пишут не горожане, а боты. Причем смысл их сообщений сугубохвалебный.

Стоит заметить, что активность ботов увеличивалась по мере усиления критики со стороны петербургского общества, а началось это в ноябре 2021 года. Тогда возникла проблема с некачественной очисткой улиц от снега и льда, из-за чего жители Петербурга поняли, что заявленная Бегловым «полная готовность города к зиме» не совпала с реальностью. 

По информации портала Gosvon.net, число комментариев от ботов под публикациями на официальной странице губернатора составляет около 75%. 

Хотя о привлечении ботов со стороны пресс-службы Смольного говорили и ранее, но с течением времени их деятельность приобрела значительные масштабы. Кроме того, услуги «славословия» оплачиваются за счет городского бюджета – фактически из кармана горожан. Однако положительная оценка градоначальника улучшает только его самооценку, но никак не решает проблемунекачественной снегоуборки улиц Петербурга, которая длится уже третий месяц.  

Некоторые петербургские СМИ писали, что Смольный препятствовал распространению нового клипа Сергея Шнурова «Мерси, Баку!», в котором высмеивается неспособность Беглова справляться со своими обязанностями.