Новости Украины сегодня 17 09 (сентября) 2015: в стране может пройти еще одна реструктуризация государственных долгов

370674689.jpg  600×340

Наталия Яресько, руководитель украинского министерства финансов, сегодня сообщила, что в Украине может быть осуществлена еще одна реструктуризация государственных долгов. Подобный сценарий будет проведен, если экономическая ситуация в стране продолжит ухудшаться.

Последние новости Украины на 17.09.2015: Наталия Яресько не исключает новую реструктуризацию долга

«Я лишь говорю, что если государство попадет в крайне тяжелую ситуацию, то оно обладает возможностью, как и любой другой должник, осуществить реструктуризацию своих долгов. Ярким примером тому служит Греция, которая проводит данную операцию уже во второй раз», — сообщила министр во время заседания парламента.

Напоминаем, что в середине лета Верховной Радой был принят законодательный проект, связанный с реструктуризацией кредитных обязательств в зарубежной валюте по курсу, по которому они были выданы. Однако ряд депутатов уже сообщили, что они собираются изменить свое изначальное решение.

В пресс-службе Национального банка заявили, что ни в коем случае нельзя проводить принудительную конвертацию таких кредитов по старому курсу, так как это приведет к огромным убыткам банковских структур и практически уничтожит нынешнюю систему финансов. Общая сумма убытков превысит сто миллиардов гривен.