Последние новости России и мира сегодня 18 09 (сентября) 2015: качество иностранной продукции заметно снизилось

1442549106_7788

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, посетовала на то, что качество зарубежных продуктов питания, ввозимых на территорию России, значительно ухудшилось в последнее время.

Новости России и мира на 18.09.2015: у зарубежных продуктов питания снизилось качество

Согласно ее заявлению за первые шесть месяцев этого года работникам Роспотребнадзора удалось изъять более семисот тонн продуктов питания низкого качества, причем их большая часть прибыла из-за границы. Глава ведомства отметила, что на все товары пришлось наложить штрафные санкции, размер которых составил более трех с половиной миллиарда рублей.

«Можно заметить тенденцию по постоянному ухудшению качества зарубежных продуктов. Если взглянуть на микробиологические параметры, то вы можете увидеть, что для российских товаров несоответствие не превышает трех процентов, а для иностранной продукции – более четырех с половиной процентов», — добавила Попова.

Нужно знать, что на каждые десять килограмм некачественных пищевых продуктов пришлось шесть с половиной килограммов зарубежных товаров. Сильнее всего поражает иностранное мясо – почти восемьдесят процентов некачественной продукции относятся к поставкам из других стран. Поэтому не исключено, что под ограничения попадут новые виды продуктов питания в будущем.