Новости Украины сегодня, 11.07.2015: Европа поставляет Украине летальные вооружения

1436593920_89

Европейские страны уже довольно давно отправляют Украине различное оружие, включая летальное. Подобное заявление сделал Валерий Чалый, посол Украины в Америке. Он добавил, что скрывать эту информацию просто невозможно.

«Мы получаем разное вооружение, среди которого есть и летальные образцы. Нашей суверенной стране никто не может запретить получать его и в дальнейшем», — отметил посол. Он также добавил, что оружие Киев получает от десятка европейских стран. К тому же Украине удается развивать партнерство с этими государствами в плане модернизации военной техники.

Из Соединенных Штатов Америки в Украину поставляются устройства ночного видения, медицинские приборы, средства связи, роботизированные механизмы, бронированная военная техника и радиолокационные комплексы. Плюс США отправляет Украине сведения с космических спутников.

Валерий Чалый отметил, что если РФ решит атаковать Украину, то его страна сможет достойно ей ответить, так как при необходимости ей удастся максимально быстро пополнить свои запасы вооружения. «Если понадобиться Украине выделят около тысячи Javelin (переносные ракетные комплексы, используемые против танков)», — добавил посол.