Новости России сегодня, 11.07.2015: страна обзаведется собственной системой банковских карт

 

1436593437_676

Владимир Путин, президент России, недавно сообщил, что в нынешнем году наша страна задействует новую систему банковских карточек, способную обслуживать все финансовые потребности граждан РФ.

«Если говорить о финансовых средствах, то нам необходимо в полной мере задействовать собственный комплекс банковских карт уже в этом году, причем он должен быть доступен для всех россиян. Впрочем, заниматься его развитием нужно не только в РФ, но и в других странах, как это делают в Японии, к примеру», — отметил глава государства.

Путин решил напомнить, что Visa и MasterCard в настоящее время занимаются обслуживанием почти 97 процентов клиентов из России. Президент уверен, что подобную ситуацию нельзя назвать нормальной. «Мы решили дать возможность нашим партнером сделать эту систему, так как считали, что экономика находится вне политики. Но как оказалось, ее наоборот используют в качестве инструмента политической борьбы. Поэтому нам стоит сделать из этого определенные выводы», — сообщил президент.

По итогам конкурса первая платежная карта России будет называться «Мир». В конце весны Visa решила полностью перевести все транзакции, осуществляемые внутри нашей страны, в Национальную систему платежных карт. Российская система банковских карт появится уже совсем скоро.