Новости России сегодня, 21.07.2015: страна пока остается в Совете Европы

1437456129_6656

В настоящее время практически никто не ставит вопроса касательно выхода РФ из Совета Европы. Об этом решил сообщить глава комитета Госдумы, занимающегося международными делами, Алексей Пушков. Он также уточнил, что в конце весны Сергей Лавров участвовал на переговорах с другими представителями МИДов государств, входящих в Европейский Совет.

Тем самым Пушков решил прокомментировать новостные сообщения некоторых СМИ, в которых говорилось, что ряд депутатов хотят, чтобы Россия вышла из конвенции по правам человека Европы, а затем покинула и Совет. Чиновник добавил, что российским Конституционным судом было решено, что юрисдикция ЕСПЧ будет признаваться лишь в тех ситуациях, когда ее решения не идут в разрез с Конституцией РФ.

Стало также известно, что у нашей страны в Совете Европы имеются определенные проблемы только с ассамблеей Парламента, ведь они решили приостановить все полномочия российской делегации. Но Пушков отметил, что в январе следующего года пройдет новое утверждение полномочий. Если в отношении российских депутатов снова будут применены санкции, то Россия не станет участвовать в работе данной организации, поэтому ее наблюдатели не смогут наблюдать за выборами в РФ.