Новости России сегодня, 17.06.2015: начинается строительство аналога Мистраля

1434511647_897

Если судить по последним новостным сообщениям о «Мистралях», то можно предположить, что эти военные судна, произведенные во Франции, не перейдут к российским военным силам. По этой причине Россия не стала спорить со своими бывшими партнерами, а приняла решение создать похожие корабли. По своим техническим характеристикам они ни в чем не будут уступать лучшим зарубежным аналогам. На данный момент времени уже есть оригинальный проект по замене «Мистралей».

Чертежи нового десантного судна, способного заменить французские вертолетоносцы, были созданы в российском специализированном бюро. «Уникальное судно проекта под названием Прибой, было спроектировано сотрудниками Невского ПКБ. Этот корабль имеет водоизмещение размером четырнадцать тысяч тонн и способен нести на себе до восьми вертолетов. Его создание мы начнем уже в 2016 году», — об этом сообщил один из работников российского ОПК, который не стал раскрывать своего имени.

Таинственный источник также отметил, что «Прибой» будет оснащаться современными зенитными комплексами и сможет транспортировать до места назначения около пятидесяти единиц военной техники и пятисот десантников. Точно неизвестно, когда именно корабль появится на вооружении России.