Новости России сегодня, 12.07.2015: Китай и РФ изменят глобальную экономику

1436678184_778

Хоть политическую ситуацию в мире в настоящее время трудно назвать стабильной, однако Китай и РФ продолжают постепенно укреплять свои двусторонние отношения. Они пытаются сделать все возможное, чтобы союз между двумя государствами оказался наиболее крепким на планете. Для Соединенных Штатов Америки и стран Европы такое развитие событий совсем не на руку, поэтому они попытаются помешать союзу России и Китая.

В этой ситуации можно говорить о конкуренции не только в плане политики, но и в области экономики, причем последнее вполне может выйти на первый план в скором времени. Не стоит забывать, что страны БРИКС (Индия, Бразилия, ЮАР, Россия и Китай) собираются укреплять сотрудничество друг с другом, чтобы увеличить свое влияние на экономику всего мира и изменить сложившееся порядки в нужную сторону.

«Можно с полной уверенностью говорить, что РФ и Китай продемонстрировали свое желание изменить мировую финансовую систему, которая сейчас вращается вокруг МВФ и Всемирного банка, то есть, сосредоточена в Японии, странах Европы и США», — заявил один из специалистов, знающий ситуацию изнутри.

В Уфе на саммите БРИКС страны-участницы подписали меморандум, согласно которому они планируют сотрудничать с Новым банком развития.