Новости России и мира сегодня 02 12 (декабря) 2015: продукты питания из Белоруссии начнут ввозить по специальному режиму

1449032749_878

В начале следующей неделе Российской Федерацией планируется вести собый контроль на импортные продукты питания, ввозимые в РФ из других стран через Беларусь. Об этом сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Для предотвращения поставок продуктов питания, происхождение которых неясно, через Белоруссию, мы собираемся ввести новый спецрежим. Согласно нему поставщикам нужно будет подтвердить подлинность всех соответствующих сертификатов, на базе которых Республика Беларусь решила выдать реэкспортные документы», — отметил руководитель Россельхознадзора.

Недавно ведомством был остановлен ввоз в РФ турецких помидоров через Республику. Эксперты отметили, что овощи были заражены цветочным трипсом. «В Белоруссии данный вредитель не считается карантинным, а потому нет ничего странного том, что во время контроля белорусские специалисты не стали запрещать поставки данных помидоров», — заявляют в ведомстве.

Однако в Россельхознадзоре отмечают, что меры, предпринимаемые белорусскими коллегами и направленные на соблюдение санитарных стандартов, в настоящий момент времени не приносят необходимых результатов, по этой причине нужно создавать дополнительные контролирующие органы.