Новости Донецка сегодня 22 08 (августа) 2015: число боев возле Горловки и Мариуполя возросло

4070640

Представители миссии ОБСЕ сообщают, что рядом с Донецком, Мариуполем и Горловкой количество боев значительно увеличилось за последнее время. Подобное заявление сделал Эртугрул Апакан, руководитель мониторинговой миссии, на пресс-конференции, которая прошла в столице Австрии.

Последние новости Донецка на 22.08.2015: количество столкновений между силовиками и ополченцами увеличилось

«В настоящее время число серьезных столкновений между отрядами Украины и самопровозглашенных республик увеличивается. Наибольшее их количество зафиксировано возле Горловки, Донецка и северо-восточной части Мариуполя», — отметил Апакан, добавив, что обе стороны используют артиллерийские системы на линии разграничения.

Согласно его заявлению представители ОБСЕ практически постоянно рискуют своими жизнями. Поэтому миссии приходится адаптировать свою деятельность к новым условиям работы. Руководитель ОБСЕ на Украине добавил, что в СММ решили увеличить время работы днем, но при этом они не могут заниматься мониторингом в ночное время суток.

Что касается мирного договора, то Апакан сообщил следующее: «Киев и ополчение до сих пор не способны прийти к согласию по поводу отвода орудий до ста миллиметров». К тому же Украина нередко не дает инспекторами посетить свои блок-посты, расположенные в прифронтовых селах региона.