Совет федерации принял законопроект про отмену открепительных на выборах

1495449988

Совет Федерации принял пакет законопроектов, которые предусматривают уточнение проведения выборов главы РФ в будущем году. Госдума 24 мая утвердила в третьем чтении пакет законопроектов про отмену открепительных удостоверений на выборах.

Законопроекты дают возможность избирателям, которые отсутствуют в день выборов в месте регистрации, отдать голос по заявлению о включении в список избирателей по месту голосования. Наблюдатели смогут ознакомиться со сведениями про избирателей,которые подали данные заявления.

Сроки подачи его — от 45 дней -14 ч. за сутки до самого голосования. Заявление может подаваться избирателем лишь лично по предъявлении паспорта и через портал госуслуг, или же через МФЦ. На заявления будут клеить марки, чтобы избежать подделок. В день голосования избиратель может быть заявлен в список избирателей лишь по решению участковым избиркомом и после установления факта о том, что он не голосовал на другом голосовом участке.
После принятия Советом Федерации этих законопроектов, их должен подписать президент, тогда обновленный порядок голосования пройдет тестирование в около двадцати регионах России, где осенью будут избирать губернаторов, а также депутатов.