Париж встречает «Русские сезоны-2020» спектаклем «Дядя Ваня»

Во Франции в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» пройдет спектакль по Чехову и пресс- конференция в честь открытия проекта.

Первые события начнутся 16 января в Театре Одеон, где и пройдет открытие международного культурного проекта «Русские сезоны» во Франции, а Государственный театр наций представит публике спектакль «Дядя Ваня» по пьесе Антона Чехова в постановке Стефана Брауншвейга, одного из лидеров современной европейской режиссуры. Главные роли исполнят известные российские актеры- Евгений Миронов (Войницкий), Елизавета Боярская (Елена Андреевна), Виктор Вержбицкий (Серебряков), Анатолий Белый (Астров).

Премьера спектакля состоялась в Москве в сентябре 2019 года в рамках XIX Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». На счету Брауншвейга десятки работ по произведениям классиков мировой драматургии (Шекспир, Расин, Брехт, Ибсен), но к Чехову у него особое отношение. Во Франции режиссер ставил «Чайку», «Три сестры» и «Вишневый сад», а «Дядя Ваня» стал его первой постановкой в России.

Ключ к постановке «Дяди Вани» – экологическая тема, которая волнует весь мир. Чеховский Астров, молодой врач, оказался провидцем – больше ста лет назад его волновала проблема неконтролируемой вырубки лесов.

Пресс-конференция пройдет 17 января и также будет посвящена открытию ежегодного международного проекта «Русские сезоны» во Франции.