Новости Украины сегодня 25.07.2015: страна избежала технического дефолта

1437801326_667

Украине удалось не допустить технического дефолта в самый последний момент времени, однако обстановка, сложившаяся в экономическом секторе, все еще далека от идеальной. По этой причине украинским политикам приходится принимать тяжелые решения.

Последние новости Украины на 25.07.2015: технический дефолт может случиться в любой момент

Украинским министерством финансов недавно были погашены долги по евробондам на сумму в сто двадцать миллионов долларов. Тем самым они смогли выполнять нужные обязательства перед своими кредиторами. Наталья Яресько, глава Минфина Украины, в середине этого месяца рассказала, что дефолт может благотворно повлиять на курс гривны. «При разговоре арифметическом языком дефолт может положительно сказаться на Украине. Дело в том, что деньги и валюта, которая используется сейчас для погашения платежей, остались бы в стране. Для гривны это только плюс», — отметила Яресько во время беседы с кредиторами, прошедшей в столице США.

Она также отметила, что в ближайшем будущем Украина вполне способна ввести дополнительный мораторий, связанный с выплатой госдолгов. К тому же может быть объявлен технический дефолт при необходимости. В этом случае он бы вряд ли сильно повлиял на снижение курса национальной валюты. Напоминаем, что в конце этого месяца руководители МВФ будут решать вопрос касательно предоставления Украине нового транша.