Новости России и мира сегодня 01 12 (декабря) 2015: был закрыт российско-турецкий научный комплекс

1317988195

Если заглянуть на официальный интернет-портал российско-турецкого научного комплекса, расположенного в столице России, то можно узнать, что недавно он был закрыт. Данную новость опубликовали его работники.

«Наш научный центр закрывается… Мы теперь не будем заниматься проведением курсов османского языка, а также помогать магистрам и аспирантам. Все научно-исследовательские мероприятия, которые мы хотели провести, были отменены. Библиотечный фонд лишится поддержки, а потому воспользоваться им будет уже нельзя», — отмечают работники комплекса. Они также заявили, что не знают, почему именно центр был закрыт, а потому обратились за ответом к администрации.

В данном исследовательском объекте осуществляли развитие и поддержку обмена научными данными между РФ и Турцией: проводились семинары, зимние школы, круглые столы и многое другое. К тому же у него имелась собственная библиотека с книгами на турецком языке.

Скорее всего, центр был закрыт по причине сбивания турецким самолетом нашего штурмовика Су-24. После этого Владимир Путин, президент РФ, подписал указ о возможных ограничениях по отношению к Турции, а Дмитрий Медведев, российский премьер-министр, заявил о приостановке совместных проектов.