Новости Новороссии сегодня 27 11 (ноября) 2015: сводки от ополчения, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день, обзор боевых действий в Донбассе

orig 710x4291448550715saperyvzryvdonbass 1448550660.jpg  710×429

Хоть военное руководство Украины и запретило своим войскам открывать «ответный» огонь в Донбассе, однако ситуация в регионе все еще напряжена до предела. Данную информацию предоставили в ОБСЕ, члены которой регистрируют нарушения перемирия практически по всему фронту.

Наблюдатели отмечают, что в Донбассе сильно увеличилось число обстрелов и прочих видов нарушений, которые осуществляются в зоне АТО.

К примеру, в ОБСЕ сообщают, что лишь за сутки они зарегистрировали около шестисот взрывов на территории воздушной гавани Донецка. К тому же в районе Горловки и Широкино велись перестрелки. Александр Хуг, заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ, заявил, что эти населенные пункты можно снова называть «горячими точками». Затем он добавил, что перестрелки ведутся с обеих сторон линии разграничения.

Эдуард Басурин, представитель Минобороны ДНР, отметил, что запрет на открытие огня, введенный Киевом, является фикцией. Украинские силовики просто получили карт-бланш на проведение провокационных ударов по республике.

«Обращаю внимание на тот факт, что руководство Украины запретило открытие огня, но с уточнениями, позволяющими командирам наносить удары по ДНР. Поэтому мы и наблюдаем сейчас беспорядочные обстрелы территории республики», — отметил Басурин.