Новости Донецка сегодня 03 08 (августа) 2015: силовики не покинут район Мариуполя

4060699

Украинский президент Петр Порошенко отметил, что вооруженные силы страны не станут покидать занятые ими позиции в районе Мариуполя. Он сообщил об этом во время поездки в Донецкую область.

Последние новости Донецка на 03.08.2015: ВСУ не уйдут из Мариуполя

«Речь идет о районах Мариуполя. Мы собираемся отвести вооруженные силы из Широкино, однако на высотных позициях в Бердянском останутся некоторые подразделения. Мы не собираемся поддаваться на провокации. Нами была увеличена защита Мариуполя, введены новые военные подразделения», — добавил глава государства. Порошенко также добавил, что отвод тяжелой артиллерии произошел только в ранее согласованных участках.

Местные средства массовой информации сообщают, что в Мариуполе прошел митинг, в котором население выступало против демилитаризации Широкино. Они не хотят создания новой буферной зоны, так как уверены, что это может негативно сказаться на безопасности города. Во время митинга люди призывали власти Украины не допустить превращения Мариуполя во второе Дебальцево.

Более ста человек выступили против идеи, согласно которой в районе Широкино будет создана буферная зона. Они считают, что это откроет доступ ополченцам к Мариуполю, чем они наверняка воспользуются. Впрочем, это маловероятно, так как ДНР и ЛНР не заинтересованы в этом военном конфликте.