За миллионы рублей петербуржцы получили сухие «прутики» и голую землю вместо фантазийных газонов

В обмен на миллионы затраченных рублей, ушедших прошлым летом на озеленение Санкт-Петербурга, город получил лишь сухие саженцы, потрескавшуюся землю и архитектурные объекты, уже нуждающиеся в ремонте. Об этом сообщают жители города в жалобах на официальных страницах профильного комитета Смольного.

Каждый объект ландшафтного дизайна от Комитета по благоустройству Петербурга стоит десятки миллионов рублей, но после того, как деревья посажены, а сложный газон уложен, участки быстро приходят в негодность и становятся еще менее привлекательными. Если раньше там могла зеленеть трава, то после работы городских «специалистов»остаются лишь мертвые саженцы и потрескавшийся грунт, а плитка, качели и беседки не отличаются качеством и вскоре уже требуют ремонта.

 

Очередной летний сезон в Петербурге начался с новых планов по благоустройству города. Городские власти предлагают жителям указать новые объекты для озеленения, однако горожане просят «довести до ума» хотя бы прошлогодние проекты, либо вовсе «высадить цветочки».

К примеру, жительница Ирина обратила внимание на состояние газонов в Выборгском районе. Участки у метро Озерки и Проспекта Просвещения были облагорожены по программе «Комфортная среда» на суммы 30 млн и 21,2 млн соответственно. Сейчас на месте фантазийных газонов – пустырь, а молодые ели сохнут.

Ирине пообещали устранить замечания «в рамках гарантийных обязательств» в течение текущего года, однако возникает вопрос – на какие средства проведут работы? Женщина подозревает, что это будет сделано за счет жителей, и предлагает сэкономить средства и высадить цветы.

Группы пожелтевших саженцев – массовая проблема Санкт-Петербурга. Очевидно, посадочный материал зачастую подбирается некачественный либо городские структуры не обеспечивают должного ухода, однако комитет по благоустройству не спешит отвечать за свои ошибки.

Горожане считают, что итоги работы комблага не соответствуют «видимому результату», так что тратить средства на такое «озеленение» бессмысленно. Вместо благоустройства Петербург получает лишь дополнительные траты из бюджета, который осваивают подчиненные губернатора Александа Беглова.

Ранее сообщалось о результатах благоустройства на Балтийском бульваре в Красном селе. Спустя полгода плитка вздыбилась, а в наземном покрытии образовались щели. Примечательно, что проект был «флагманским» и активно пиарился в прессе, однако это никак не отразилось на качестве его реализации.