Смольный может осваивать бюджет Петербурга на покупке соцжилья — СМИ

Пресс-служба Смольного сообщила, что для льготных категорий граждан Петербурга закуплено 900 квартир. Ранее журналисты сообщали, что закупка соцжилья осуществляется по завышенным ценам у одних и тех же застройщиков.

С начала текущего года Комитет имущественных отношений Петербурга заключил госконтракты на приобретение соцжилья на общую сумму более 6 млрд рублей. Так, городу в собственность будет предоставлено 699 однокомнатных, 73 двухкомнатные, 58 трехкомнатных, 15 четырехкомнатных и 4 пятикомнатные квартиры. Таким образом, Петербург получит прядка 900 «социальных» квартир для льготных категорий населения, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также отмечается, что 80 квартир специально оборудованы под нужды инвалидов-колясочников. Помимо этого, выявлены победители конкурсов на приобретение еще 40 квартир.

Ранее СМИ сообщали, что социальное жилье городу поставляет в том числе компания ЛСР, которая является одним из самых активных партнеров Смольного. При этом, несмотря на большие объемы заказов и социальную значимость тендеров, квартиры от застройщика городская администрация приобретает по цене выше, чем в среднем по рынку.

Аналогичная ситуация уже наблюдалась. Впрошлом году дочерняя компания холдинга СПб Реновация» «СПб Реновация – Красный кирпичник», получила от правительства Петербурга более 150 контрактов на приобретение квартир. Цена на жилье, по подсчетам «Московского комсомольца», оказалась на 10-15% выше рыночной, что привело к дополнительной прибыли для девелопера в размере 0,5 млрд рублей. Ранее стало известно, что «СПб Реновация» принадлежит другу губернатора Беглова Году Нисанову, что может объяснять такие выгодные условия.

Ранее журналисты указывали на расцвет коррупции в строительной сфере Северной столицы. Эксперты сообщают, что отдельные компании получают не только выгодные тендеры, но и территории, на которых расположена историческая постройка.