В ведение Смольного передадут велодорожку вместе с двухполосной улицей на Васильевском острове. «Банкет» оплатит застройщик

Новая велодорожка вместе с двухполосной улицей появится на Васильевском острове. Проект в добровольнопринудительном порядке обеспечит за свой счет застройщик, а потом безвозмездно передаст его городу.

Теперь девелоперы не могут реализовывать новые проекты, не построив социальную и транспортную инфраструктуру. Хотя губернатор Александр Беглов и обещал застройщикам, что не переложит на их плечи все финансовые обременения, первый прецедент уже возник. Дорожку от Прибалтийской площади до проектируемого проезда Васильевского острова проложит девелопер и заплатит за нее из своего кармана.

Следует отметить, что, вынудив девелоперов строить вокруг ЖК еще и инфраструктуру, Смольный спровоцировал рост цен на квартиры в новостройках. Девелоперам пришлось их повысить, чтобы компенсировать расходы на строительство школ и детсадов. СМИ отмечали, что таким образом за строительство все равно платят горожане, которые покупают жилье, но теперь еще дороже.

Вопрос велодорожек в Северной столице тоже довольно болезненный: за 2022 год власти построили всего 9 километров таких дорожек на весь город, да и к ним есть претензии. Специалисты отмечают, что при их планировании чиновники не консультируются ни с велосипедистами, ни с экспертами. Их маршруты попросту не востребованы у горожан, что делает их прокладку пустой тратой городского бюджета. Хотя дорожка на Васильевском острове почти наверняка не попадает в число невостребованных, поскольку ей займется бизнес, а не городские власти.