Рынок государственных заказов Петербурга становится все более коррумпированным

Ситуация на рынке госзаказа Санкт-Петербурга становится все более напряженной из-за высокой степени коррупции. Отчеты нового руководства Счетной палаты при этом выглядят скуднее.

Северная столица становится лидером по числу контрактов, заключенных с одним поставщиком. По итогам аудиторской проверки за 2022 год оказалось, что доля таких контрактов составляет 72%. Из-за этого в Северной столице снижается конкуренция при проведении государственных закупок. Эту печальную тенденцию отмечал еще несколько лет назад аудитор счетной палаты РФ Максим Рохмистров.

Если брать статистику в целом, то больше 35% контрактов в Петербурге заключаются с единственным поставщиком. По всей остальной России этот показатель составляет 24%, что отбрасывает тень на администрацию губернатора Александра Беглова. Хотя правоохранители периодически ловят чиновников за руку. Так за превышение полномочий была арестована глава администрации Василеостровского района Марина Калинина.

Помимо этого, новое руководство Счетной палаты Петербурга не любит делиться более детальной информацией. Однако даже из нынешних отчетов можно понять, что лидером по числу госзаказов является Комитет по строительству, возглавляемый Игорем Креславским. Примечателен тот факт, что с 2020 года он вывел в лидеры по числу контрактов компанию «Лентехстрой» и подведомственный комитету «Фонд капитального строительства и реконструкции» (ФКСР). Щедрые контракты отходили и компаниям, где трудятся родственники Креславского.