В Санкт-Петербурге зашкаливает смертность от COVID-19

В Санкт-Петербурге регистрируют 519 смертей от коронавируса на 100 000 жителей, свидетельствуют данные сайта «стопкоронавирус.рф».

На второй строчке в антирейтинге с большим отрывом расположился Севастополь, где фиксируют 418 смертей на 100 000 населения. За ним следует Мурманская область (365 смертей), Хакасия (360) и Пензенская область (344).

Только накануне в Северной столице поставили 1834 ковидных диагноза, умерли еще 60 человек. Больше инфицированных и умерших лишь в Москве. Однако не стоит забывать, что в столице живут около 15 млн человек – тогда как в Санкт-Петербурге лишь около пяти миллионов.

Напомним, во время минувшей прямой линии губернатор Александр Беглов рассказал, сколько новых лечебных корпусов открылись за последние два года. Только вот о медучреждениях, которые строятся в Петербурге десятилетиями он почему-то умолчал. Нехватку больниц в Северной столице недавно признавал и вице-губернатор Олег Эргашев, когда приезжал торжественно открывать коммерческий медицинский центр в Московский район.