В Петербурге зафиксировали новые прорывы на теплосетях

С началом отопительного сезона в Северной столице увеличилось количество аварий. Многочисленные инциденты приводят к длительному отключению тепло- и водоснабжения. По мнению экспертов, случаи разрыва трубпроисходят из-за того, что администрация Александра Беглова не подготовила город к отопительному сезону.

27 декабря службы города зафиксировали прорыв трубы в Кировском районе. Подобная ситуация произошла на станции метро «Василеостровская». Коммунальные службы Смольного стали менять трубопровод, оставив без отопления 70 домов. С последствиями манипуляций могут столкнуться и жители Колпино. На Загородной улице рискуют остаться без тепла жители семи домов.

Напомним, 6 декабря аварии произошли сразу в двух районах города. После прорыва труб жителям улицы Бабушкина пришлось мириться с отсутствием отопления, неприятным запахом и насекомыми в жилых помещениях. Пострадали художественный лицей имени Б. В. Иогансона и детский сад № 12.

Жители города активно делятся фото- и видеосъемкой с ЧП. Например, 7 декабря после аварии на проспекте Ветеранов очевидцы отправили материал. Они с иронией добавили, что контакт с кипятком и морозным воздухом причиняют автомобилям вред.

На Дунайском проспекте пользователи также зафиксировали дым высотой с 10-этажный дом. Жители Красносельского района отмечают, что в этом сезоне на их территории «прорыв на прорыве», петербуржцы вынуждены находиться в помещениях без отопления.

Еще один случай произошел 24 декабря на Шлиссельбургском проспекте. Из-за прорыва к системе временного водоснабжения подключили пять домов. Грязевой фонтан из кипятка также образовался на проспекте Космонавтов 25 декабря.

Нередко из-за аварий имущество жителей затопленных улиц страдает. Один из таких инцидентов произошел в Клубе подводников. Помещение наполнилось горячей водой, из-за чего дом остался без горячей воды на неделю. В Колпино без отопления остались 11 домов. Более масштабный инцидент лишил обогрева 219 домов.

В таких условиях петербуржцы прибегают к электрообогревателям и газу. Нередко оба способа приводят к плачевным последствиям. Так, из-за короткого замыкания в Василеостровском районе остались без электроэнергии.

Основной причиной некачественной работы тепломагистралей стала неготовность города к отопительному сезону. Ранее губернатор Александр Беглов уже заявлял, что к отопительному сезону готовы сто процентов помещений. Однако на деле трубы не выдерживают перепадов температур.

Как заявил руководитель движения «Честный Петербург» Никита Сорокин, ответственность за происходящее должны нести чиновники Смольного. Халатное отношение к безопасности граждан вызывает недовольство у петербуржцев.

Помимо проблем с теплотрассами, в Северной столице наблюдаются инциденты с падениями сосулек. Обе проблемы на данный момент администрация Александра Беглова не решила. Прорывы труб продолжают угрожать безопасности петербуржцев.