Морозная погода привела к прорывам на старых трубах в Петербурге

С наступлением холодов в Санкт-Петербурге резко возросло количество аварий на городских коммуникациях. В проблемах горожане винят Смольный, поскольку как следует подготовиться к зиме – прямая обязанность городского правительства.

В декабре произошло несколько десятков коммунальных аварий, оставивших горожан без тепла. В понедельник, 27 декабря, без горячего отопления остались жители 70 домов в Кировском районе и еще семи в Колпинском. Прорыв теплосети также произошел недалеко от станцииметро «Василеостровская», из-за чего всю округу заволокло паром.

Днем ранее из-за неисправности трубы, ведущей к Дунайскому, 48, поднялся столб горячего пара, причем выше десятого этажа. Аналогичная авария произошла 25 декабря в районе проспекта Космонавтов. Кроме того, фонтан горячей воды забил из трубы на Шлиссельбургском проспекте, 35. Авария произошла днем ранее – 24 декабря.

23 декабря жители сразу 219 домов в Кировском и Адмиралтейском районе обнаружили, что их батареи холодны как лед. 13 декабря серьёзная авария теплосетей произошла на Маршала Захарова недалеко от дома №15, превратив всю округу в турецкий хамам.  6 декабря случилось сразу несколько аварий в Василеостровском и Невском районах, а уже 7  числа новый фонтан пробил асфальт на проспекте Ветеранов, из-за чего кипятком залило припаркованные неподалеку автомобили. И это только несколько примеров за прошедший месяц. Всего их насчитывается несколько десятков. 

Нередко аварии на трубопроводе приводят к серьезным последствиям. Например, на Васильевском острове подтопило клуб подводников из-за лопнувшей трубы горячего отопления. Причем аварию не могли устранить почти неделю.

Петербуржцы постепенно начинают привыкать к тому, что город зимой превращается в долину гейзеров. Некоторые даже шутят, что трубы приходят в негодность, потому что у них лопнуло терпение ждать, пока губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обратит внимание на коммунальные проблемы. 

О ситуации высказался руководитель движения «Честный Петербург» Никита Сорокин. По его мнению, чиновники Смольного игнорируют интересы людей, поскольку сами сидят в тепле. 

Этой зимой петербуржцы активно критикуют Смольный за неподготовленность к отопительному сезону. Помимо регулярных аварий на теплосетях, горожан не устраивает качество уборки снега и льда. Только за три дня оттепели в Петербурге от падения сосулек пострадали как минимум десять человек. Многим из них потребовалась госпитализация.