Темпы иммунизации детей Петербурга названы недостаточными 

По последним данным оперштаба по коронавируснойинфекции, в Санкт-Петербурге привили 3071 подростка. Об этом сообщили сотрудники оперштаба в субботу, 26 февраля.

Так, за последние сутки в Петербурге привились 38 подростков, за весь период вакцинации несовершеннолетних первый компонент вакцины получил 3071 несовершеннолетний петербуржец. В настоящее время по городу действует 92 прививочных пункта для детей. Напомним, на старте прививочной кампании губернатор Александр Беглов рассказал, что на территории города будут действовать 59 пунктов для вакцинации. С тех пор о каких-либо новых мерах по стимуляции вакцинации среди подростков не сообщалось. 

На данный момент рекомендуется вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет препаратом «Спутник М». В Северной столице проживает свыше 230 тысяч детей этого возраста. Однако с начала кампании среди несовершеннолетних привилось лишь 1,2% подростков. Эксперты отмечают, что если придерживаться таких темпов вакцинации, то полная иммунизация среди несовершеннолетних наступит через 7 лет. 

Напомним, ученые уже высказали мнение касательно вакцинации среди самых маленьких россиян. Ученые планируют рассчитать оптимальную дозировку для иммунизации детей от 6 до 11 лет. Испытания запланированы на начало марта и продлятся не менее 3 месяцев, после чего вакцина станет общедоступной. Также ученые намереваются вывести оптимальную дозу вакцины для детей младше 5 лет. Не исключается, что это будет разбавленная или назальная форма препарата «Спутник V».

Экспертное сообщество скептически относится к темпамиммунизации в Санкт-Петербурге. На данный момент привито 0,3% от общего числа всех юных петербуржцев, которых в Петербурге насчитывается более 900 тысяч. По мнению экспертов, если Смольный сохранит подобные темпы вакцинации, то всех удастся привить лишь через 26 лет. А если к этому числу прибавить ежегоднуюрождаемость в 55 тысяч, то процесс иммунизации станет недостижимым.