Поставщик промышленного бария в ГКДЦ №1 не стал давать комментарии по отравлению в ГКДЦ №1 

В конце января после безвредной процедуры рентгена желудка скончалось 7 человек. Трагедия произошла из-за того, что вместо медицинского бария использовался технический, закупленный без проведения аукциона у компании «НеваРеактив». Данная компания ранее не занималась медицинскими препаратами – только реагентами. 

«Здесь либо некорректно сформулированный предмет закупки, который позволяет внутри параметров, которые в предмете закупки описаны, в потенциальном контракте, поставлять как безопасные препараты, так и потенциально опасные, как в данном случае, видимо произошло, либо при корректно сформулированной закупке некорректно поставленный препарат. Но во втором случае все равно, к сожалению, зона ответственности находится в ГКДЦ №1, потому что если препарат некорректно поставлен, то в любом случае он не может вслепую быть применен, это безусловно на всех этапах проверки, на этапе приемки, введения в оборот самого лечебного учреждения, постановки на аптечный баланс, естественно при применении непосредственно медицинском, прежде чем его использовать при диагностическом исследовании пациентов, контроль должен был осуществляться на всех этапах», — сказала управляющий партнер Адвокатского бюро «ONEGINGROUP — Медицинская адвокатура» ОльгаЗиновьева.

СМИ уже отмечали запоздалую реакцию Смольного, в том числе назначенного губернатором Александром Бегловым на должность главы Комздрава Дмитрия Лисовца.

Ранее гендиректор компании «НеваРеактив» Аркадий Камчатов дал интервью журналистам, но очередная попытка связаться с ним не принесла результатов, а представитель предприятия указал что компания не будет давать комментарии пока идёт следствие. Источник,близкий к следствию, подтвердил, что организации на время проведения расследования запрещено давать какие-либо комментарии.

Закупки бария производились еще летом 2021 и, по некоторым данным, опасный для жизни промышленный препарат мог попасть в 7 медучреждений Санкт-Петербурга, а пострадать от него могли сотни жителей региона.