Танго смерти в Академии наук

Помните, какую мелодию в качестве автосигнала использовал один из персонажей «Золотого теленка» Козлевич на своей «Антилопе»? Конечно же La Mattchiche. Бешено популярная мелодия в конце десятых и начале двадцатых годов прошлого века.  Матчиш танцевали в Лондоне, Нью-Йорке, Варшаве, Москве и конечно же в Конотопе. Именно под его аккорды Ильф и Петров отправили четырех жуликов за сокровищами Корейко в Черноморск.

«Матчиш прелестный танец, теперь он в моде.

Его привез испанец на пароходе. Тарам –пам-пам…»

Эти «тарам-пам –пам», на взгляд автора, идеально подходят к рассказу о нравах царящих сегодня в Академии Наук.

Итак, супружеская чета сотрудников Института философии, а теперь и членкоров РАН: Надежда и Илья Касавины (на фото – во втором ряду).

По нашим источникам, вместо масштабных научных открытий, они были замешаны в коррупционных скандалах, подозрительных бизнес-схемах и антигосударственных акциях. В том числе и на ниве неистовой русофобии.

Интересны повороты судьбы Надежды Касавины, которая еще в  2008-м была сотрудницей отдела клубной работы Астраханского центра народной культуры. А сейчас она, удивительно, член-корреспондент РАН. Любопытное совпадение, что сотрудником РАН она стала относительно сразу после того, как вышла замуж за профессора из академического клана Илью Касавина, который является сыном академика Теодора Ойзермана, который считается глыбой в научном мире.

Как нам в приватной беседе рассказали очевидцы предвыборного доклада Касавиной, на выступлении можно было заметить явную профессиональную некомпетентность и неопытность молодого «ученого». Более того, по сообщениям очевидцев, при общении с новым членом- корреспондентом РАН они заметили в ее текстах много орфографических и синтаксических ошибок.

Еще один любопытный факт, что диплом «профессора РАН» получила из рук самого президента РАН Александра Сергеева, а 13 сентября – и членкорский диплом.

В прошлом году Надежда Касавина провела в Музеоне на Крымской набережной в Москве фотовыставку EXISTENTIA, в которой посетители увидели русофобские настроения, например, глумление над православным таинством крещения, участниками акции «Бессмертный полк» и священной памятью Великой Отечественной войны.

Из открытых источников известно, что победители фотоконкурса EXISTENTIA активно выступают против СВО на Украине и лично президента РФ. Об этом они публикуют посты в соцсетях.

Говорят, что эта выставка не просто так украшала столичную набережную. Она стала неким оформлением благодарности руководителям Отделения общественных наук РАН Абдусаламу Гусейнову и Андрею Смирнову со стороны главы Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна. Банкир Тосунян хорошо общался с Гусейновым и Смирновым, которые, по данным источников, помогли ему стать академиком РАН. Как нам на условиях анонимности рассказали в РАН, при президенте Сергееве «решение» таких вопросов в РАН, можно сказать, поставлено на поток. И если посмотреть отчетность, то среди членов РАН можно увидеть немало банкиров и предпринимателей.

Параллельно с критикой Путина и СВО РФ, участники фотовыставки рекламируют в соцсетях книги Надежды Касавиной.

Как известно из открытых источников, Илья Касавин— создатель различных околонаучных фирм вместе со своим сыном. Так, по информации из электронных источников, его фирма ООО «Альфа-Фрегат» занималась разной торговлей, в числе прочего — оптовой продажей животных и сельхозпродукции.

Также очевидцы в РАН рассказали, что роскошный дом возле главного здания Академии Наук, где и живет Касавин, связан с криминальным скандалом. У Института Петра Капицы отрезали землю и построили элитное жилье, ответственный за эту комбинацию управделами РАН Солнцев до сих пор под арестом.

Из открытых источников также известно, что в Нижегородском университете (НГУ им. Н.И. Лобачевского) на физическом факультете специально под Касавина создали кафедру философии. Об этом много писали.

По утверждению данных источников, кафедру философии на физическом факультете открыли специально для Ильи Касавина и его спутницы Светланы Шебаршиной, чья траектория взлета напоминает путь Касавиной. Шебаршина изначально была скромным переводчиком, но после знакомства с Касавиным, ее фамилия часто стала появляться в совместных с ним публикациях, в итоге через короткое время Шебаршину «остепенили» в качестве кандидата философских наук.  

Сотрудники физического факультета НГУ даже писали жалобы в Министерство науки о коррупционных схемах Касавина и спутниц, а также о том, что они не понимают, какое  «социальная эпистемология» про магию и эзотерику имеет отношение к фундаментальной физике. Еще один интересный факт, что именно тогда в Нижнем Новгороде нынешний глава РАН Александр Сергеев управлял Институтом прикладной физики, который шефствует над физическим факультетом НГУ.

Стоит отметить, что сектор социальной эпистемологии, возглавляемый Ильей Касавиным, тоже был заподозрен в русофобии. Он в Институте философии РАН стал рекордсменом по числу подписантов Открытого письма российских ученых и научных журналистов против спецоперации на Украине, инициированного газетой-иноагентом «Троицкий вариант». Трое из двенадцати сотрудников Касавина подписали эту петицию.

Кроме того, из открытых источников известно, что Илья Касавин стипендиат и директор исследований по грантам Джорджа Сороса «Открытое общество».

Не исключено, что вся эта сложная схема связана с дальнейшими выборами Президента РАН. Если бы «философские начальники «Гусейнов и Смирнов, провели в Институт свои либеральные кадры, они бы осенью поддержали бы Сергеева на выборах Президента РАН. Также реальной может быть версия, что Надежду Касавину «продвигают» в кресло директора Института философии.

Вот так в старейшем институте РАН могли сплестись коррупция и русофобия под управлением Александра Сергеева.