Стальной маршал двух стран. Полководец Константин Рокоссовский

Один из крупнейших полководцев ВОВ Константин Рокоссовский принял участие в командовании войсками практически во всех крупнейших боях – обороне столицы, Курской и Сталинградской битвах, стратегической операции «Багратион». Рокоссовский командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади. Он единственный в истории СССР маршал двух стран – СССР и Польши. 21 декабря 2021 года отмечалось 125-летие со дня рождения Константина Константиновича Рокоссовского.

Как нашему изданию рассказал публицист Сергей Рац, его волевой характер и железные принципы раз за разом доказывали величие этой политической и военной фигуры.

«Константин Рокоссовский — выдающийся маршал Великой Отечественной войны, кавалер ордена «Победы», один из немногих командиров Красной армии, не подписавший ни одной бумаги, находясь под следствием в НКВД. В тоже время, в 1956 году отверг предложение Никиты Хрущева, первого секретаря Коммунистической партии, выступить с разоблачением культа личности Сталина, назвав при этом Сталина гениальным полководцем и настоящим коммунистом, признанным лидером партии большевиков»,- поделился с нами Сергей Рац.

Урна с прахом Рокоссовского была захоронена 8 августа 1968 года в Кремлёвской стене.