Градозащитники: Смольный планомерно уничтожает исторический облик Петербурга

Активисты и градозащитники Петербурга пытаются отстоять здание бывшего Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) от сноса и уберечь зону зеленых насаждений в Выборгском районе от уничтожения.

С этой целью неравнодушные горожане и общественники практически в круглосуточном режиме несут дежурство у здания ВНИИБ на 2-м Муринском проспекте.

По словам координатора общественного движения «Живой город» Антонины Елисеевой, они хотят добиться, чтобы Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) исполнил решение суда и включил здание в реестр исторических памятников архитектуры. Тогда вопрос со сносом отпадет сам собой.

«А дальше нужно, чтобы город договорился с собственником, выкупил это здание и разместил в нем детское социальное учреждение», – уточнила общественница.

Комментируя скандальную ситуацию в другой части Выборгского района, на улице Ивана Фомина, Елисеева напомнила, что там хотят уничтожить зеленую зону и отдать участок под строительство школы для детей-инвалидов. Социальный объект несомненно нужное дело, соглашается общественница, но для этого совсем необязательно уничтожать зеленые насаждения. Тем более, что под школу можно приспособить готовое хорошее здание ВНИИБ.

Второй вариант возможен в случае признания здания памятником культуры. Если собственник откажется его продавать, можно использовать объект в качестве бизнес-центра, как это было все последние годы, подчеркнула активистка.

Судьбой здания ВНИИБ обеспокоены не только активисты и жители города, но и парламентарии. В частности, депутат ЗакСа Борис Вишневский направил обращение прокурору города Виктору Мельнику с просьбой провести проверку законности выданного разрешения на строительство жилого дома на этом месте. По мнению депутата, это решение может нарушать постановление Правительства РФ № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020-2022 годах» и Федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».