Иммунолог допустил неправильные подсчеты петербургского Комздрава в коллективном иммунитете

На днях в Смольном заявили о наличии у петербуржцев стопроцентного коллективного иммунитета. Кандидат медицинских наук, иммунолог и гендиректор компании «КЭГ» Николай Крючков опроверг эту информацию, и команде губернатора Александра Беглова стоит пересмотреть данные.

Крючков напомнил о росте заболеваемости в Петербурге и предположил, что процент коллективного иммунитета могли высчитать неправильно.

«Посмотрите какая у вас заболеваемость в Санкт-Петербурге, вы Москву опередили. При 100-процентном иммунитете могут быть такие цифры по заболеваемости? Мне кажется, что нет, ну просто даже логически», — считает эксперт.

Иммунолог отметил, что петербургские специалисты могли использовать для подсчета наличие антител в организме и их число. По его словам, сделать объективные расчёты таким образом просто невозможно. Как минимум потому, что штаммы коронавируса меняются.

Также нужно учитывать число поддельных справок, людей, не сделавших повторную прививку, не переболевших и т. д.

 «У нас полно людей, которые переболели больше полугода назад и не вакцинировались, есть те, кто не вакцинировались и не болели пока. Они защищены? Они входят в коллективный иммунитет? Думаю, что нет. Поэтому, если мы все это в совокупности посмотрим, то у нас реальный процент коллективного иммунитета, думаю, будет в лучшем случае процентов 60», — считает Крючков.

Он предположил, что данные о 100% коллективном иммунитете могли представить с большими оговорками. На деле такого показателя у Петербурга быть не может.