Смольный выдавливает инвестора из проекта реконструкции Апраксина двора рейдерскими методами

ГКУ «Санкт-Петербурга», подведомственный комитету имущественных отношений, обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга с иском к крупнейшему частному совладельцу Апраксина двора девелоперскому концерну «Питер». СМИ сообщили о принятии судом иска, а также планах Смольного взыскать с компании порядка 254 млн рублей. Администрация Александра Беглова рассчитала пени по задолженности под 1825% годовых. Так долг концерна с 40 тысяч рублей и увеличился до рекордного уровня.

Журналисты сравнивают происходящее с рейдерским захватом, предполагая, что Смольный пытается заставить концерн отказаться от своей доли в Апраксином дворе.

Напомним, дочерняя структура компании заключила в 2018 году инвестсоглашение со Смольным, планируя посредством реконструкции превратить объект в современное общественное пространство. Помимо создания досугового места в центре Петербурга, это поспособствовало бы появлению сотен рабочих мест и увеличению налоговых доходов городской казны. Реконструкцию планировалось провести на деньги частного инвестора.

Смольный передал в ведение АО «Апраксин двор» 107 000 кв. м. торговой площади. Концерну принадлежит 43 000 кв. м, еще 20 000 кв. м. находятся в собственности других предпринимателей. При этом компания-инвестор «ИСКАД» (дочерняя структура концерна «Питер») не смогла начать работы по реконструкции из-за бюрократических проволочек в Смольном.

В 2020 году в Заксобрании планировали внести изменения в закон, чтобы передать помещения Апраксина двора инвестору не через торги, а целевым способом. Губернатор Александр Беглов просил отложить принятие поправок пока не прописаны гарантии инвесторов по выполнению своих обязательств. Прошлым летом договор между городской администрацией и АО «Апраксин двор» истек, и Смольный хотел продлить соглашение.

В дело вмешалась Федеральная антимонопольная служба, потребовавшая проведения торгов на право доверительного управления объектом, чтобы уравнять всех участников рынка. Тем временем компания «ИСКАД» начала скупать торговые площади у других собственников объекта, стремясь реализовать проект по реконструкции.

Теперь же комитет имущественных отношений пытался через суд добиться ареста активов концерна в размере 250 млн рублей, что может помешать ведению деятельности компании.

СМИ предполагают, что Смольный надеется вывести крупнейшего арендатора из проекта реконструкции. Только суд не поддержал требование комитета в плане обеспечительных мер. И теперь Смольный пытается взыскать с концерна многомиллионную неустойку, несоразмерную нарушенному обязательству.

Фактически петербургские власти надеются поставить компанию на грань разорения, инициируя судебные процессы. СМИ допускают, что городская администрация планирует сменить девелопера на компанию, с которой у губернатора могут быть договоренности.