Смольный допустил ошибку в расчете показателя коллективного иммунитета к COVID-19 в Петербурге

Слова первого заместителя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрея Сарана о якобы достигнутом в городе 100-процентном иммунитете к коронавирусу вызвали много споров у представителей экспертного сообщества. Своим мнением поделился и вирусолог Николай Крючков.

Кандидат медицинских наук уверен в неправдоподобности озвученной властями Северной столицы информации. По словам эксперта, на это указывает, как минимум тот факт, что Петербург лидирует в перечне городов с наиболее неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в последние недели. Иммунолог убежден, что в расчетах Смольного о показателях коллективного иммунитета в городе была допущена ошибка.

«Коллективный иммунитет — это иммунитет, который обеспечивает защиту от заражения, от легкого течения тем более. А посмотрите какая у вас заболеваемость в Санкт-Петербурге, вы Москву опередили. При 100-процентном иммунитете могут быть такие цифры по заболеваемости? Мне кажется, что нет, ну просто даже логически», — резюмировал в интервью эксперт.

Пока подчиненные губернатора Петербурга Александра Беглова продолжают обнадеживать местных жителей якобы достоверными сводками статистики о формировании коллективного иммунитета, сами петербуржцы продолжают болеть. Горожане уже неоднократно в соцсетях о неспособности городских медучреждений справится с наплывом пациентов, из-за чего люди простаивают в очередях по два-три часа.