Чиновники Смольного отрицают сообщения о длинных очередях в поликлиниках 

Около месяца назад до Петербурга добралась «пятая волна» коронавируса, связанная с распространением штамма «омикрон». Смольный под руководством губернатора Александра Бегловане успел подготовить город к увеличению количества больных, из-за чего система здравоохранения оказалась на грани кризиса. В поликлиниках ежедневно образуются длинные очереди, а врачи не справляются с повышенной нагрузкой.

К середине февраля проблему так и не решили, хотя власти предпринимали попытки. В частности, чиновники разрешили открывать и закрывать больничный онлайн. Однако система начала сбоить с первых дней, на что жители жалуются на официальной странице комитета здравоохранения во «ВКонтакте». Таким образом, избавиться от столпотворения в медучреждениях не удалось.

При этом глава ведомства Дмитрий Лисовец не только игнорирует обращения граждан, но и считает их ложью. Недавно он сделал соответствующее заявление об отсутствии ажиотажа в поликлиниках.

«Сообщения о 5-7-часовых очередях в поликлиниках, а тем более о списках на прием к врачу, о которых сообщали соцсети на этой неделе, не нашли подтверждения», — написал в социальных сетях Лисовец.

Между тем на портале «Наш Санкт-Петербург» появляется все больше жалоб. Одна из них недавно привлекла внимание СМИ.

Прождав более трех часов, житель Московского района Александр так и не смог попасть на прием в поликлинике «Полис» по адресу улица Среднерогатская, 13. Мужчина сидел в одной очереди с людьми, у которых наблюдались признаки ОРВИ. Не исключено, что среди них были коронавирусные больные. В результате петербуржец не выдержал и вернулся домой.

Александр оставил заявку еще 4 февраля, но ответ получил лишь через десять дней. Инспекторы посетили медучреждение 10 февраля, то есть через шесть дней после случившегося. По их словам, в учреждении было спокойно, хотя точное время проверки не указано. Все это заставляетсомневаться в объективности оценки.

Более того, специалистам понадобилось слишком много времени на обработку одной заявки. Не исключено, что работа по другим обращениям ведется в том же темпе.

Между тем чиновники Смольного заявили о достижении в Северной столице 100-процентного коллективного иммунитета от COVID-19. Если верить подчиненным губернатора Александра Беглова, этот показатель всего за несколько дней вырос на 15%.