Смольный может доверить развитие «Горской» давнему приятелю семьи Беглова Любомирову


В Северной столице стартовал юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум, на полях которого Россия планирует заключить множество взаимовыгодных контрактов с инвесторами из, в том числе, и из зарубежных стран. Смольный, по данным СМИ, планирует заключить соглашение о намерении развивать прибрежную территорию около бывшей промзоны «Горская» с главой «Яхт-клуба Санкт-Петербурга» Владимиром Любомировым. По мнению СМИ, такую возможность Любомирову предоставили благодаря дружеским отношениям с зятем губернатора Петербурга Александра Беглова Павлом Беловым. СМИ неоднократно называли Любомирова лоббистом «Газпрома», в одной из структур которого работает Белов.
При этом есть опасения, что вместо туристических и спортивных объектов в «Горской» появится элитный «Клуб-19», жить и отдыхать в котором смогут близкие и друзья градоначальника Петербурга.
Территория «Горской» представляет из себя перспективный участок для развития туризма. О планах провести реновацию территорию разговоры велись еще на прошлом ПМЭФ. Тогда представители компании «Мегалайн» подписали соглашение о намерениях со Смольным. Организация вложилась в разработку концепции дальнейшего развития «Горской», но столкнулось с сопротивлением чиновников при ее согласовании. В итоге спустя год Смольный принял решение доверить развитие «Горской» людям, входящим в круг приближенных к губернатору Беглову.