Петербургские больницы сообщают о росте числа пациентов с травмами из-за гололеда 

Постоянные температурные перепады в Санкт-Петербурге привели к образованию гололедицы на тротуарах.Последний циклон припорошил ее снегом. Это сделало передвижение по городу смертельно опасным, о чем горожан предупредили в городских СМИ

«Погодный» травматизм в Северной столице бьет все рекорды. Печальная статистика об ушибах, переломах и прочих повреждениях различной степени тяжести из-западений на гололеде свидетельствует о том, что в этом году их в два раза больше, чем в предыдущем. В институте скорой помощи имени Джанелидзе так называемых«погодных» пострадавших столь много, что для их размещения пришлось даже закрыть урологическое отделение и открыть третье травматологическое.  

«Половина пострадавших госпитализируется, вторая половина людей после оказания им медицинской помощи (гипсование, перевязки) отправляются домой под наблюдение участкового врача. <…> Количество пациентов, травмированных в результате падения на улицах города из-за гололёда, составляет в среднем 10%. Характер травм — переломы конечностей. Остальные травмы носят бытовой характер и спорт», — прокомментировали в институте. 

Серьезная угроза нынешней зимой исходит также от сосулек и наледи на карнизах городских зданий Северной столицы. Уже шесть петербуржцев получили травмы из-за падения ледяных глыб с кровли, двое из нихгоспитализированы. В Смольном так и не смогли оперативно улучшить ситуацию с уборкой города от снега и льда. 

В СМИ писали, что вице-губернатору Анатолию Повелиюдаже пришлось извиниться за «снежный плен», в который попал мегаполис. Он также сказал, что губернатор Александр Беглов воспринимает недоработки коммунальных служб как «личное горе». С другой стороны, делая хорошую мину при плохой игре, чиновник назвал критику в адрес Смольного «нагнанной истерией».   

Действительно, циклоны и температурные перепады превратили город в заснеженный каток. Коммунальные структуры Петербурга не могут быстро и своевременно разгребать сугробы и сбивать сосульки. Эти факторы привели к массовому травматизму среди жителей и гостей культурной столицы России.