На фоне отказа Бразилии, Аргентина и Греция популяризируют распространение «Спутника-V»

Глава Лаборатории «Ричмонд» Марсело Фигерас заявил, что на днях была произведена первая партия российской вакцины собственного производства «Спутник- Vida» против Covid-19, и в настоящее время в Москве для контроля качества находится более 21000 доз.

Как заявил Фигерас, вакцина Sputnik VIDA, производимая местной фармацевтической фирмой Laboratorios Richmond, будет использоваться «в основном для аргентинского государства».

Выступая после того, как его компания и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявили, что Аргентина стала первой страной в Латинской Америке, которая начала производство вакцины против коронавируса Sputnik V, Фигейрас выразил свое восхищение «хорошими новостями» и похвалил разработку российских ученых.

Между тем, здоровье граждан и вакцинация все чаще становятся разменной монетой в политических играх целых стран. Так, аргентинский сосед Бразилия, а именно бразильский лекарственный регулятор, вынес политически мотивированное решение об отказе от российской вакцины. Подливают масло в огонь и оппозиционные СМИ, которые специально распространяют заведомо ложную информацию о якобы побочных действиях «Спутника- V».

Так, генеральный администратор службы по страхованию компании OSDEPYM Орасио Алонсо заявил российским журналистам, что сегодня «Спутник V» — главная вакцина в Аргентине, она составляет две трети от общего количества доз, которые есть в стране для вакцинации населения. На сегодняшний день механизм вакцинации находится под строгим контролем и работает в полной мере, чтобы справиться со второй волной пандемии, которую страна переживает, заявил аргентинский специалист.

Доверие к российской вакцине проявила и Греция, которая позволит вакцинированным русским туристам насладиться солнечным греческим летом. Хотя это и нобязательная процедура. Отметим, что Греция признала российскую вакцину «Спутник V» наравне с препаратами из Европы. Об этом журналистам заявил министр туризма страны Харис Теохарис.