Компания «Альфа-Провиант» ради пиара отремонтировала столовую в школе №79 

В конце августа петербургские чиновники широко осветили ремонт в школе №79 Калининского района. Хотя для второго по значению города России ремонт столовой не является выдающимся событием, вице-губернатор Валерий Москаленко вместе с главой района Сергеем Петриченко и руководителем Управления соцпитания АленойМироненко появился на открытии. Этому визиту посвятили материалы подконтрольные Смольному издания.

Однако повышенный интерес к ремонту в школе№79 скорее связан с его исполнителем —комбинатом соцпитания «Альфа-Провиант». Его директор Светлана Ланенкова сообщила, что ученики сами предлагали эскизы будущей столовой. Сама школа оказалась подшефна УМВД по Калининскому району, ведомство проявляет к ней особое внимание. Это положительно сказывается на многих аспектах работы школы, и столовая — не исключение.

СМИ при этом не нашли документы о проведения тендера на ремонт пищеблока. Создается впечатление, что «Альфа-Провиант» ремонтировала его за свои деньги. При этом основной источник дохода — это госконтракты. Законность их получения комбинатом под вопросом. 

На конкурсах комбинат уже давно не встречал конкурентов, а попытки Управления соцпитания проверить работу «Альфа-Провианта» заканчивались лишь тем, что в ведомстве менялось руководство. На коррупционные схемы с участием комбината в 2021 году намекал экс-начальник УПС Алексей Барабанщиков. После его открытых высказываний о происходящем в секторе он был уволен и арестован. Его предшественница на посту, Наталья Петрова, тоже покинула УСП внезапно. 

Результатом подобных картельных сговоров комбинатов, кроме извлечения выгод всеми участниками сговора, становится скверное качество школьной еды. По данным Russian Field, Петербург занял одно из последних мест в рейтинге российского школьного питания.