Петербургский ФКР зарабатывает миллиарды на срывах сроков капитального ремонта 

В Петербурге систематически срываются сроки по капитальному ремонту. Несмотря на это, чиновники Смольного продолжают выделять миллиарды ФКР. Горожане годами ждут ремонта своего жилья, а фонд без зазрения совести регулярно повышает тарифы на взносы и тратит средства на другие вещи.  

Из-за деятельности ФКР городской бюджет потерял около 3 миллиардов рублей. Закрывая на это глаза, Смольный продолжает направлять аналогичные суммы лицам, курирующим капремонт в мегаполисе.

На рабочем совещании, которое состоялось в начале сентября, губернатор Петербурга Александр Беглов принял решение дополнительно профинансировать программу капитального ремонта. ФКР вновь получил 3 миллиарда рублей, которые якобы будут потрачены на ремонт 1088 лифтов в 288 жилых домах.

До конца текущего года фонд должен завершить 1844 проекта и выполнить 2580 строительно-монтажных работ (СМР), стоимость которых составляет 20,5 млрд рублей. Планы рискуют в очередной раз сорваться.

Напомним, что в 2021 году экс-прокурор города Сергей Литвиненко направил обращение градоначальнику с просьбой скорректировать работу ФКР. Согласно результатам 2020 года, фонд не выполнил 15 тысяч работ, стоимость которых превысила 100 млрд рублей.

Из-за кадровых перестановок директором организации стал Петр Погребняк. СМИ сообщали, что с его приходом некоторые подрядчики фонда становились фигурантами уголовных дел. 

Однако Смольный никаких мер в отношении ФКР до сих пор и не принял. Нежелание властей Северной столицы решать очевидные проблемы, которые связаны с работой фонда, говорят о коррупционной составляющей.