Казарин обвинил учителей в проблемах с цифровизацией школ Петербурга

Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин в ходе «прямой линии» снял с себя ответственность за проблемы цифровизации в школах города. В неполадках с «Электронным дневником», на которые пожаловались горожане, он решил обвинить учителей и руководство образовательных учреждений.

«Это своевременное и качественное занесение информации в систему. Есть школы, которые практически не ведут какой-либо документации в бумажном виде. Она полностью электронная. Есть школы, где вообще не очень развита эта функциональность», – заявил вице-губернатор.

При этом он умолчал, что в более чем 100 образовательных учреждениях до сих пор не реализована работа Единой карты школьника. Это происходит из-за низкого уровня цифровизации. Еще в декабре 2022 года ответственный за сферу соцпита вице-губернатор Валерий Москаленко сообщал, что необходимое программное обеспечение есть только в 85% школ.

Система позволяет родителям отслеживать оценки и питание ребенка. Вся информация попадает в «Электронный дневник» без участия учителей. За оснащение учреждений специальными терминалами отвечает Комитет по информатизации и связи, который курирует Казарин.

Эту проблему петербуржцы поднимали перед администрацией губернатора Александра Беглова еще в 2020 году. Все школы в 2021 году должны были перейти на Единую карту школьника. Однако выяснилось, что план не выполнили. Сроки перенесли на конец 2022 года, но до сих пор более 10% школ нуждаются в необходимом оборудовании, о чем так и не рассказал Казарин.