«Экономность» Беглова может привести к проблемам с запасом донорской крови

В Петербурге выдали грант на развитие донорства. Однако Смольный не выделяет достаточно средств для финансирования станций по переливанию крови.

По итогам молодежного форума «Выше крыши» проекту «Капля крови» был выдан грант в размере 300 тысяч рублей. Проект посвящен развитию донорства в городе и привлечению волонтеров.

«Благодаря нашему проекту формируется профессиональное сообщество вокруг темы донорства крови и костного мозга. Увеличивается количество студентов-медиков и будущих врачей, компетентных в этой сфере», — рассказала медсестра Полина Ведерникова.

В прошедшем году благодаря переливанию крови удалось помочь 15 тысячам горожан. Но подобные разработки не поддерживаются губернатором Александром Бегловым. Медучреждения, занимающиеся работой с донорами, не получают финансовую поддержку местных властей.

В декабре журналисты писали, что отделения переливания крови не могут выплачивать донорам вознаграждения. Деньги закончились в Мариинской и Елизаветинской больницах. Часто доноры уходят, когда им сообщают, что выплат не будет.

Некоторые пациенты остались без операций, ведь финансирование происходит за счет городского бюджета. Мариинская и Елизаветинская больницы писали в Комздрав с просьбами предоставить 2 миллиона рублей на выплаты донорам. Однако больницы получили лишь по 800 тысяч.

Нехватка финансирования – одна из основных проблем Петербурга. Транфузиологи говорят, что система планирования и методика расчета потребности в донорстве устарела. Журналисты задавали вопрос чиновникам Смольного, будут ли менять методику расчета. Те в ответ заявили, что не планируют что-то реформировать.