Обещание губернатора: Петербург отказался жить по QR-кодам, несмотря на заявления Смольного



Сфера обслуживания в Петербурге готова работать по новым антиковидным правилам, убеждает горожангубернатор Александр Беглов. Но на деле все оказалось куда сложнее.

Градоначальник напомнил, что со 2 января в Северной столице необходимо предъявлять QR-код о вакцинации или перенесенном коронавирусе во всех учреждениях, предприятиях общепита, торговых центрах и магазинах. Исключение – продуктовые магазины и точки, продающие товары первой необходимости.

Январские проверки якобы продемонстрировали, что сервис в Петербурге готов работать по строгим правилам, подчеркнул Беглов. По его словам, количество выявленных нарушений постепенно снижается, а антиковидныеограничения будут соблюдать не только предприниматели и жители, но и гости города.

«Уверен, что общими усилиями мы добьемся соблюдения в Петербурге всех ограничений, необходимых для защиты здоровья людей», — отметил Александр Беглов.

Примечательно, что местный бизнес едва ли согласен с позитивными губернаторскими прогнозами. Так предприниматель и владелец сети петербургских баров Александр Коновалов заявил, что не менее 76 заведений отказались от проверки QR-кодов у посетителей – с каждым днем количество бизнесменов, поддерживающих бойкот, растет.

«Все сложнее уместить список заведений, пускающих к себе без QR-кода, в одном посте», — отметил ранее ресторатов.

До этого Смольный радикальными антиковидными мерами спровоцировал конфликт с предпринимателями, отказавшись повременить с введением QR-режима хотя бы до конца новогодних каникул – в это время у общепитатрадиционно высокая выручка. Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов считает, что подобные действия администрации губернатора лишь усложняют ситуацию, «формируя протестную активность» против эпидемиологических решений в Санкт-Петербурге.