За «усиленный контроль» ГАТИ над коммунальными службами снова заплатят петербуржцы



Пресс-служба Смольного сообщила, что Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) усилит контроль за деятельностью коммунальных служб в связи с потеплением. Синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха уже к концу недели.

«Государственная административно-техническая инспекция обращает внимание владельцев нежилых зданий и территорий, а также производителей работ на необходимость своевременной очистки кровель зданий и территорий от наледи. ГАТИ в свою очередь усиливает контроль за содержанием территорий, кровель нежилых зданий, зон производства работ и прилегающих к ним территорий», — сообщили в ведомстве.

С начала зимы Петербург несколько раз сталкивался с такими «температурными» волнами. При этом структуры, подконтрольные комитету по благоустройству, так и не смогли организовать оперативную и качественную уборку снега и наледи на городских улицах.

Ужесточение контроля со стороны ГАТИ приведет лишь к увеличению количества штрафов в отношении коммунальщиков, причем управляющие компании просто перекинут их на плечи петербуржцев. Об этом ранее рассказал губернатор Александр Беглов.

 «Тут двойная проблема. Мы оштрафовали управляющую компанию, а она что делает — берёт и перекидывает на плечи жителей города, на те же самые ТСЖ. Она же не из своего кармана берет. Я условно говорю. Не все такие», — отметил градоначальник.

В Смольном знают, что УК вместо повышения качества работы «перекладывают» штрафы на горожан, но ничего не делают для изменения ситуации.

Администрация Беглова уже второй месяц не может обеспечить эффективную уборку города от снежных заносов и наледи, включая очистку крыш зданий от ледяных глыб. Люди жалуются, требуя убрать прошлогодние сугробы, провести противогололедную обработку тротуаров и дорог, а также сбить огромные сосульки с крыш.