Экология Петербурга оказалась под угрозой из-за пожара на мусорной площадке 

Пожар начался на одной из мусорных площадок «Невского экологического оператора». Возгорание возникло на полигоне для твердых бытовых отходов. 

В пятницу экстренные службы Санкт-Петербурга получили звонок о пожаре на мусорной площадке НЭП — МПБО-2. Огонь вспыхнул среди твердых бытовых отходов, преимущественно это пластик. По информации СМИ, пожару присвоили ранг сложности 1-«бис». Экологи уже гадают, как скажется на окружающей среде выброс ядовитых продуктов горения пластмасс.

СМИ напомнили, что пожары у этого завода становятся едва ли не ежегодным событием. Журналисты уже выражали подозрения, что компаниятаким образом может кардинально решать вопрос с нехваткой места для хранения отходов. 

При этом на плечи НЭП легла ответственность за отходы со всего города из-за запущенной Смольным и губернатором Александром Бегловым реформы. Чиновники утверждали, что за счет неевывоз мусора будет избавлен от участия в нем«полукриминальных подрядчиков». Однако именнодеятельность НЭП связывают с появлением стихийных свалок в Ленобласти.