В Петербурге так и не ввели массовое экспресс-тестирование на COVID-19

Петербургские власти не планируют вводить бесплатное тестирование в торговых центрах по аналогии с другими регионами РФ. Администрация Александра Беглова осознает, что массовый мониторинг вскроет весь масштаб проблемы с вакцинацией населения, когда выяснится, что число заболевших превышает данные официальной статистики.

СМИ сообщают, что городские власти ссылаются на отсутствие оценки эффективности данной меры, отказываясь от использования московского опыта.

«Экспресс-тестирование в торговых центрах организовывать не планируется. Эффективность данной противоэпидемической меры еще требует оценки», — отметили в пресс-службе Смольного.

При этом в Архангельске власти создали центр экспресс-тестирования на COVID-19 за сутки, чтобы люди смогли провериться на инфекцию и своевременно начать лечение.

В Петербурге, ежедневно бьющем рекорды по заболеваемости коронавирусом, создание подобных центров может выявить большее количество заболевших. Это невыгодно Смольному, ведь только в пятницу, 4 февраля, зарегистрировали 21 832 новых случаев.

Ранее СМИ сообщали, что официальная статистика не отображает реальную картину с распространением COVID-19 в Петербурге. Городские медучреждения уже не справляются с повышенной нагрузкой, а петербуржцы жалуются на огромные очереди и нехватку врачей в поликлиниках. Отметим, ранее губернатор Беглов заявлял, что власти контролируют ситуацию с распространением вируса в городе, отчитываясь об успешной кампании по вакцинации. Однако по факту от коронавируса привилось чуть более половины населения Петербурга.