Александр Виноградов— питерский борец или решала?

Что за человек стремится избавить Петербург от незаконной торговли, и действительно ли в этом его цель?

Проблема нелегальной уличной торговли существует в Петербурге не первый год. В городе регулярно выявляют и демонтируют десятки незаконно размещенных павильонов, лотков и киосков. Но после таких рейдов продавцы-нарушители часто возвращаются на привычные места. И, кажется, штрафы их не пугают. Более того, в последнее время некоторые ушлые предприниматели даже пытаются огрызаться. Например, в мае, во время проверки сотрудниками комитета по контролю за имуществом (ККИ), один из владельцев маленького несанкционированного бизнеса отказался, как говорится, сдаваться без боя и собственноручно разгромил свой прилавок. Все произошло у станции метро «Ленинский проспект», происшествие попало на видео. Между тем, ответственные лица — сами не из робкого десятка: в ККИ создали ежедневные патрули против нелегальной торговли у вестибюлей петербургской подземки, и география подобного мониторинга лишь расширяется. Смольный систематически публикует цифры по освобожденным от незаконного использования территориям. Однако в ответ получает массу критики, и не от кого-нибудь, а от, казалось бы, единомышленника в лице небезызвестного активиста Александра Виноградова. При этом общественник не так прост, как может показаться.

Официально за тем, чтобы уличные продавцы не нарушали действующие в отношении этой сферы деятельности законы в Петербурге наблюдают несколько структур на разных уровнях власти. Кроме ККИ этим занимается комитет по законности, правопорядку и безопасности, а также районные администрации и полиция. Неофициально — предприниматель Александр Виноградов, известный как руководитель так называемого общества по защите прав потребителей «Потребнадзор».

А жалобщики кто?

По данным сервиса проверки и анализа российских юридических лиц и предпринимателей Rusprofile, СПБОО «Потребнадзор» было зарегистрировано в 2011 году. Спустя шесть лет организация обзавелась сообществом в социальных сетях, которое функционирует до сих пор. Контент посвящен якобы борьбе с незаконной уличной торговлей, а на поверку — критике властей (городских и районных), а также глав ведомств (преимущественно ККИ), которые, по мнению администрации паблика, смотрят на проблему сквозь пальцы. Если раньше в группе публиковались сначала робкие, а затем — более смелые отчеты о рейдах Виноградова по местам нелегальной деятельности так называемых лоточников, то в последнее время, что ни пост, то с пометкой «нам пишут». Иными словами, складывается впечатление, будто сам активист проверки уже не устраивает, а видео и фотографии с нарушениями ему присылают возмущенные горожане. Действительно ли это неравнодушные граждане или же просто засланные казачки, понять сложно.

«Если во второй раз не приходит, значит — договорился»

В вышеупомянутых сообщениях (тех, что будто бы по просьбам подписчиков) фигурируют адреса точек незаконной торговли, впечатления «очевидцев» от увиденного и обязательно ссылки на страницы ответственных лиц, которые, по мнению администраторов паблика, знают о происходящем, но якобы бездействуют. Неподготовленному человеку может показаться, что активист и его помощники просто ищут справедливости. Но есть нюансы.

Например, на старых видео с «рейдов» Виноградов при поддержке соратников требует с продавцов-нелегалов предъявить разрешения на торговлю и договоры аренды. Между тем, проверять их имеют право лишь сотрудники полиции и то не всегда. Для острастки у активиста — удостоверение (причем с изображением триколора), что также законом не предусмотрено. Кроме того, по словам нашего источника, знакомого с ситуацией, Виноградов изымал и ломал у продавцов весы и другое имущество, а кое-что потом даже с собой уносил.

 

 «Говорил, что все делает по гражданскому кодексу, дескать, самозащита прав. Хотя сам собственником не является, а на землю права есть только у города», — уточнил наш собеседник.

 

Но, пожалуй, самым возмутительным, по сведениям нашего источника, является то, что активист будто бы «кошмарил» тех бизнесменов, которые, так сказать, отказывались с ним «дружить». На это же, кстати, ранее намекали некоторые СМИ. Так, репортаж об одном из рейдов Виноградова в 2018 году делала «Фонтанка». В статье журналисты издания процитировали одну из продавщиц:

 

«Уже два года ему платят, а все мало».

 «Динамику можно отследить по его же [Виноградова] видео: если второй раз по одному и тому же адресу не появляется, значит — договорился. Потом я приезжал на некоторые такие точки, мне называли сумму, говорили, сколько платят и почему», — добавил наш собеседник.

«Официально не работает, а разъезжает на трех джипах»

Сам активист подозрения в вымогательстве журналистам комментирует так (цитата по «Сноб»): «<…> Обвинения в получении взяток от нелегалов разбиваются в пух и прах, потому что мы снимаем прямые эфиры на перекрестках или станциях метро, и не было ни разу такого, чтобы мы обращали внимание на одну точку, а другую игнорировали. Мы обходим всю локацию, чтобы показать происходящее. Когда говорят, что я представляю интересы кого-то, я отвечаю: да, я защищаю предпринимателей, которые работают на законных основаниях. Если у них вымогают взятки или необоснованно заваливают проверками, я говорю об этом. В своих видео я фактически рекламирую законные точки».

К слову, после этого автор статьи задает резонный вопрос: как зарабатываете. В ответ Виноградов говорит, что дает платные консультации и сопровождает сделки по покупке промышленной недвижимости (заводов или складов), до этого — помогал людям вернуть деньги за некачественный товар или услугу. Якобы получает активист от 40 до 150 тысяч рублей в зависимости от количества клиентов. А что до борьбы с нелегальной торговлей, то это, мол, общественная деятельность, которая прибыли не приносит.

Последнее, судя по всему, действительно так. По данным того же Rusprofile, выручка СПБОО «Потребнадзор» за 2022 года составила всего 67 тысяч рублей, прибыль — 54 тысячи рублей. Кроме того, финанализ за тот же период говорит, что у компании низкие финансовая устойчивость и эффективность.

Однако, по сведениям сервиса, Виноградов был гендиректором еще нескольких фирм, ныне ликвидированных:

  • ООО «Одна Цена», основной вид деятельности «Производство прочих строительно-монтажных работ», юрлицо исключено из ЕГРЮЛ в связи с наличием сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности;
  • ООО «АС» (зарегистрировано по тому же адресу, что и предыдущее), основной вид деятельности «Разборка и снос зданий», примечание: сведения о руководителе, учредителе и адресе недостоверны, должностное лицо дисквалифицировано, налоговая отчетность не предоставлена, есть налоговая задолженность, а также отметка о массовости руководителя, учредителя и адреса;
  • ООО «ТИС» (зарегистрировано по тому же адресу, что и два предыдущих), основной вид деятельности «Разборка и снос зданий», среди отрицательных факторов значительные риски неисполнения обязательств и незначительные признаки однодневки;
  • ООО «Джек Плей», основной вид деятельности «Деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения», юрлицо исключено из ЕГРЮЛ как недействующее.

Общая стоимость всех компаний, включая «Потребнадзор» в 2021 году — 1,4 млн рублей.

Однако, по данным Rusprofile, у Виноградова открыт ИП с основным видом деятельности «Обработка металлических изделий механическая». Это уже второй раз, когда его индивидуальное предпринимательство регистрируется в налоговых органах. Первый ИП был закрыт в 2005 году по причине утраты госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя на основании ст. 3 ФЗ от 23.06.2003 №76-ФЗ.

«В какой-то момент пошла речь: как так, человек официально вроде бы нигде не работает, а разъезжает на трех джипах [по слухам, у активиста в пользовании несколько дорогих автомобилей]. Люди, на которых оказывалось давление, неоднократно выходили к Смольному с требованием разобраться», — говорит источник.

Сомнительные связи

А дело может быть вот в чем. В 2021 году СМИ рассказали о том, что Виноградову сожгли машину («пятую по счету» — такая формулировка фигурировала в статьях некоторых изданий, ссылающихся на пост в группе активиста в соцсети), и не какую-нибудь, а марки Audi Q7. Несмотря на заявления общественника о том, что, дескать, так ему мстят недоброжелатели, очень скоро, по данным нашего источника, у Виноградова появился другой автомобиль, не менее солидной марки Volvo. Собеседник редакции полагает, что новый транспорт мог быть подарком от заинтересованного лица.

«Если проанализировать страницу Виноградова, посвященную борьбе с незаконной торговлей, то станет видна вся картина этой его деятельности на примере одного предпринимателя, которого активист «плющил» с 2017 по 2019 год. Договорившись о дани, Виноградов полностью прекратил вести репортажи с его незаконно установленных НТО. Более того, позднее активист за отдельную благодарность стал добиваться сноса конкурента. Пока последний платил дань Виноградову с 2017 по 2019 год, активист его не трогал. А потом он получил от Виноградова ультиматум — либо платит в пять раз больше, либо платить будет уже первый предприниматель, но за снос его НТО. Оба являются конкурентами и оба друг друга не очень жалуют», — рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Таким образом, определенная ежемесячная сумма делала незаконные ларьки и киоски «невидимыми» для ярого борца за права потребителей. А если учесть тот факт, что количество таких «невидимых» точек торговли может быть не единичным, то и Audi Q7 вполне себе объяснима.

Кроме того, по данным из открытых источников, в 2014 — 2016 годах Виноградов сотрудничал с СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования имущества» (ЦПЭИГИ). По его заказу одна из фирм активиста — «Одна Цена» — сносила торговые павильоны, у владельцев которых не было договоров аренды с городом.

«Мы сносили павильоны, освобождали автопарковки, помещения, которые находятся в центре города, потому что их захватывали незаконные торговцы. И у нас это неплохо получалось», — говорит общественник (цитата по «МК в Питере», 2018 г.).

По его подсчетам, таким образом удавалось избавляться от 12-14 нелегальных строений в неделю. Стоимость сноса одного павильона составляла около 30-50 тысяч рублей. При этом за работу Виноградову, с его слов, ничего не платили, все делалось исключительно на общественных началах, благодаря чему город якобы сэкономил порядка 40 млн рублей. Однако, как пояснили в ЦПЭИГИ, в договоре с компанией Виноградова был один маленький нюанс: подрядчик — «Одна цена» — получала право собственности на строительные отходы, в большей степени на металлоконструкции, которые, очевидно, можно было продать отнюдь не за копейки. И опять попытка за благой идеей скрыть исключительно корысть.

«В итоге вышли на самоокупаемость, — рассказал Виноградов. — Мы никогда не искали прибыли там [имеется ввиду демонтаж павильонов]».

Однако позднее, со сменой руководства Центра, к Виноградову появились нарекания. Рабочие отношения с ним разорвали и больше не восстанавливали, о чем говорится на сайте ЦПЭИГИ в разделе новостей за 10 июня 2020 года: «Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (далее — Комитет), СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (далее — Учреждение) не связаны договорными и иными отношениями со следующими юридическими и физическими лицами…». Далее следует перечень, где в числе двух десятков компаний значатся несколько, принадлежащих Виноградову, в том числе ООО «Одна цена» и СПБОО «Потребнадзор».

Кто вы, гражданин Виноградов?

Возможно, после этого активист понял, что сотрудничать с чиновниками более не получится, поэтому и взялся их критиковать. В итоге дошел сначала до оскорблений в публичном пространстве, а после и до  административного правонарушения. И если местные чиновники еще спустили ему с рук некоторые нелицеприятные высказывания в их адрес в интернете, в том числе личного характера. То вот компетентные органы закрывать глаза на его гнусные посты в социальных сетях, содержащие ложные данные об Вооруженных Силах  РФ не стали. Итогом тому — дело об административном правонарушении и штраф в размере 30 тысяч рублей, оставленный в силе даже после апелляции. Копия постановления есть в нашем распоряжении. Впрочем, ее также опубликовал и сам Виноградов в группе своей общественной организации, и от себя добавил: «Свое мнение я всегда говорю открыто, за что имею много разных врагов». Ну а уж укладывается ли это мнение в рамки приличия — вероятно, дело десятое для такой личности.

Тем более Виноградов явно лукавит,  заявляя о своей открытости и принципиальности, прекрасно понимая, что критика местных чиновников не грозит ему ничем серьезным. Об этом говорит его опыт участия в оппозиционных митингах и старая дружба с гражданкой Бакан Марианной и Никитой Сорокиным, чьи фотографии на фоне звездно-полосатого флага в окружении высокопоставленных лиц, сеющих демократию по всему миру до сих пор открыто гуляют по сети.

А вот повторная попытка публично оболгать российских военных может грозить куда более серьезными последствиями, вплоть  до лишения свободы.

В его, якобы пацифистских постах,  и так усматривались все признаки состава преступления ст. 280.3 УК РФ «публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ». Однако по закону, уголовная ответственность по этой статье наступает только после привлечения лица к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. Так что на первый раз Виноградов отделался привлечением только к административной ответственности по ст. 20.3.3 КоАП РФ и штрафу.

Про количество врагов активиста судить не возьмемся. Общественник не раз заявлял, будто за ним кто-то следит. Так и со счету сбиться недолго. В конце концов, вопросами так называемого сталкинга (нежелательного навязчивого внимания) вправе заниматься специалисты – правоохранители или медики.

Показателен, пожалуй, еще один момент. В сентябре прошлого года активист рассказал у себя в соцсетях, что его позвали в администрацию Калининского района на заседание совета по предпринимательству, но сделали это якобы под предлогом вручения повестки. Она, напомним, нужна для того, чтобы гражданин явился в военкомат для сверки данных воинского учета, не более. Но Виноградову это не понравилось, и он, со слов нашего источника, повел себя не вполне адекватно: стал снимать происходящее на камеру и делать из этого шоу. Впрочем, записи есть не только у активиста.

«Его пригласили на общественный совет по малому бизнесу в районе. Он пришел перед началом, к нему подошел сотрудник военкомата. Происходящее на свою камеру тоже фиксировали и другие люди», — рассказал наш собеседник.

Все, что можно сказать о видео — это то, что конструктивного диалога у сторон конфликта не вышло. К сожалению, на все попытки представителей районной администрации и сотрудников военкомата успокоить общественника Виноградов реагировал невнятными эмоциональными выпадами. Что крайне удивительно для человека официально негодного к военной службе. И для которого обычная бюрократическая процедура сверки данных не должна вызывать столь бурной реакции. Ведь легко писать на страницах социальных сетей омерзительные пасквили в адрес российских военных, имея на руках «белый билет».